Какой налог платится при дарении?

Какой налог платится при дарении?Договор дарения является одним из самых распространенных видов сделки. Он довольно просто составляется, регистрируется быстро, а имущество переходит одаряемому сразу же после подписания и регистрации договора.

Дарственная зачастую оформляется между родственниками, но и на третьих лиц даритель может оформить договор.

При этом многих людей волнует вопрос: «Какой налог на дарение предусмотрен в 2019 году в России?».

Нужно ли платить налог дарителю за подаренное имущество?

Даритель, то есть человек, который дарит свое имущество другому человеку, ни при каких обстоятельствах не должен платить налоги.

Иногда люди получают письма с налоговой, где их просят задекларировать доход, заплатить налог. Однако делать этого не нужно.

Дарителю следует написать в налоговую ответное письмо о том, что договор являлся дарственной. Также к письму следует приложить копию договора, тогда у налоговой не будет никаких вопросов касательно налогообложения имущества по дарственной.

Налог на дарение квартиры родственнику в 2019 году. Облагается ли налогом договор дарения?

Налог на дарение квартиры родственнику в 2019 году. Облагается ли налогом договор дарения?Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ близкие родственники, которые получили квартиру в порядке дарения, не должны платить налог.

Согласно Семейному кодексу РФ близкими родственниками признаются родственники по первой линии родства. Ими являются муж, жена, дети, родители, внуки, дедушки (бабушки). Остальные родственники (кузины, тети, дяди, крестные и т. д.) не являются близкими с точки зрения налогового законодательства.

И неважно, что даритель принес в дар своему родственнику: квартиру, машину, землю, пай, пакет акций или айфон. Все равно налог на дарение никто из участников договора дарения платить не должен.

Для того чтобы близкий родственник не платил налог на дарение, ему необходимо подтвердить степень родства с дарителем при помощи соответствующих документов.

В качестве доказательств могут выступать такие документы:

  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о браке;
  • гражданский паспорт;
  • свидетельство об усыновлении/удочерении.

Если близкий родственник, которому даритель подарил недвижимость, решит продать ее в течение 3 лет после получения дарственной, то он на общих основаниях должен будет уплатить налог, то есть, 13% от стоимости имущества должны перейти в государственную казну.

Налог при дарении квартиры для физических лиц в 2019 году

Налог при дарении квартиры для физических лиц в 2019 годуСделка, связанная с дарением недвижимости между физическими лицами, которые не являются близкими родственниками, предполагает обязательную уплату подоходного налога.

Так, для резидентов РФ ставка НДФЛ составляет 13%. Для граждан, которые проживают в других странах, ставка налога составляет 30%.

Для того чтобы понять, какой налог платится с получения в дар недвижимости, приведем следующие примеры:

Пример 1. Гражданин РФ решил подарить своему близкому другу участок земли. Тот является гражданином РФ. В БТИ стоимость земельного участка, подаренного другу, была оценена в 1 миллион рублей. Это значит, что одаряемому придется заплатить налог в размере 130 000 рублей (1 000 000 * 13%).

Пример 2. Молодой человек, который является резидентом РФ, решил подарить своей девушке квартиру в Омске. При этом девушка не является гражданкой России. В присутствии нотариуса они составили договор дарения. Все документы были собраны и направлены в МФЦ. Бюро технической инвентаризации оценило квартиру в 1 500 000 рублей. Поскольку девушка не является резидентом России, тогда за дар в виде квартиры ей придется заплатить налог в размере 30% от стоимости подаренного имущества, а это ни многим ни малым 450 000 тысяч рублей (1 500 000 * 30%).

Как уплачивается налог с дарения недвижимости для физических лиц?

Как уплачивается налог с дарения недвижимости для физических лиц?Если одаряемым выступает родственник не по первому кругу или вовсе посторонний человек, тогда для уплаты налога ему нужно:

  • подать декларацию о доходах (3–НДФЛ) до апреля месяца в Налоговую службу;
  • дождаться, когда налоговая просчитает величину налога;
  • получить расчет и квитанцию об оплате с налоговой (получить письмо);
  • оплатить налог на дарение в отделении банка по указанным в письме реквизитам.

В каких случаях одариваемый должен заплатить дарственный налог?

Подарок будет облагаться налогом в случае, если одариваемый не является родственником дарителя или же он является родственником, но не по первой линии родства.

При этом облагаться налогом может только такое имущество, как:

  • недвижимость – дом, квартира, земельный участок, часть земельного участка, различные помещения и др.;
  • транспортные средства – автомобиль, мотоцикл и др.;
  • ценные бумаги.

То есть, доходы, полученные в денежной форме, не облагаются налогом. К примеру, некий гражданин А. решил подарить другому гражданину Б. денежные средства в размере 200 тысяч рублей наличными. Гражданин Б. согласно Налоговому кодексу не должен платить налог за денежные средства, подаренные ему в виде банкнот.

Можно ли избежать уплаты налога на дарение? Если да, то как?

Можно ли избежать уплаты налога на дарение? Если да, то как?С дарением имущества родственникам дела обстоят хорошо, потому что никакого налога при дарении недвижимости близкому родственнику платить не нужно.

В связи с этим люди, которые не являются родственниками дарителей, пытаются найти такое решение, при котором им не придется платить государству 13% от стоимости подаренной вещи.

Можно ли как-то обойти этот налог? Да, можно. Чаще всего люди прибегают к двум следующим способам:

Способ 1. Дарение имущества через близкого родственника. К примеру, дядя хочет подарить своей племяннице квартиру, потому что у него нет наследников и он хочет, чтобы его племянница получила от него недвижимость. Но в этом случае ей придется заплатить налог в размере 13%, потому что дядя не относится к ее близким родственникам. Что можно сделать, чтобы избежать налогообложения? Дядя может подарить квартиру своей родной сестре, то есть матери девочке, а та уже передарит ее своей дочери. В результате никто из участников договорного процесса не будет платить налог.

Способ 2. Вместо дарственной заключить договор купли-продажи. Например, дядя хочет подарить дом своей племяннице, но вместо дарственной он составляет договор купли-продажи. В чем выгода? Во-первых, племяннице не нужно будет платить налог на доходы. Во-вторых, дядя будет освобожден от уплаты налога, если дом, который он планирует продать, находится в его собственности меньше 3 лет. В-третьих, составляя договор купли-продажи, налог на доходы будет меньше, чем при оформлении дарственной. Однако с этим способом нужно быть осторожным: если узнают, что договор дарения был фиктивным, в судебном порядке его могут аннулировать.

Облагается ли налогом доля подаренного земельного участка?

Облагается ли налогом доля подаренного земельного участка?Если даритель и одариваемый не являются родственниками по первой линии, то да, даже доля земельного участка будет облагаться налогом.

При этом важно понимать, что на долю действует та же ставка, что и на весь земельный участок (или другое недвижимое имущество), а именно, 13% от кадастровой стоимости.

К примеру, даритель решил подарить долю в размере ½ земельного участка. При этом кадастровая стоимость участка составила 1 500 000 тысяч рублей. Тогда одариваемому придется заплатить налог в размере 97 500 руб. (13% *(½ * 1 500 000).

Налог на айфон – облагается ли подаренный дорогостоящий телефон налогом?

В п. 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ указано, что в порядке исключения налогом на подаренное имущество облагаются только:

  • предметы недвижимого имущества (дом, квартира, земельный участок и т. п.);
  • транспортные средства;
  • паи, доли, акции.

Айфон, пусть даже он будет самой последней модели, пусть его цена будет доходить 100 тысяч рублей, налогом не облагается.

В каком случае одариваемому придется заплатить налог на айфон?

В каком случае одариваемому придется заплатить налог на айфон?Если айфон был подарен работодателем, тогда владельцу этого телефона все же придется отдать государству 13% от стоимости подаренной работодателем вещи.

Почему? Потому что в этом случае телефон будет являться доходом в натуральной форме. Кроме того, в налоговой обязательно поинтересуются, почему начальник делает такие дорогостоящие подарки своим подчиненным.

По закону начальник может подарить подчиненному подарок стоимость не больше 4 тысяч рублей.

Согласно НК РФ налог на дарение имущества не платится только в том случае, если даритель и одариваемый являются родственниками по первой линии родства.

Во всех остальных случаях одариваемый обязан внести в государственную казну налог на доход с подаренной вещи в размере 13% от кадастровой стоимости недвижимости – если одариваемый является резидентом РФ, и 30% – если одариваемый не является гражданином РФ.

Также нужно отметить, что налог на дарение платится только в том случае, если одариваемый принимал в дар недвижимое имущество либо транспортное средство, ценные бумаги. Подаренный другом, родственником, любимым человеком айфон налогообложению не подлежит.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.